Четверг, 16 Апреля, 2026 года, 10:23
Блокада Ормузского пролива Соединенными Штатами может привести к срыву перемирия между Тегераном и Вашингтоном, заявил РИА Новости официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.
"Блокада Ормузского пролива — это провокационный шаг, незаконный с точки зрения международного права, и она может обернуться срывом режима прекращения огня. В таком случае наши вооруженные силы готовы предпринять необходимые действия", — сказал Багаи.
Накануне агентство Associated Press сообщило о согласии Вашингтона и Тегерана на продолжение перемирия. Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи опроверг эти данные, отметив, что переговоры продолжаются при посредничестве Пакистана. Не подтвердила информацию и пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт.