Четверг, 16 Апреля, 2026 года, 10:51
Соглашение между Израилем и Ливаном о прекращении огня может вступить в силу уже на этой неделе, сообщает газета Financial Times со ссылкой на неназванных ливанских чиновников.
"Скоро, как ожидается, будет объявлено о соглашении между Израилем и Ливаном о прекращении огня, направленном на прекращение израильской войны против движения "Хезболлах", на фоне давления США с целью снижения напряжённости на Ближнем Востоке. Перемирие между Израилем и ливанской боевой группировкой может вступить в силу на этой неделе, вероятнее всего, после того как израильские сухопутные войска завершат захват ключевого города Бинт-Джбейль на юге Ливана", - говорится в сообщении.
По словам ливанских чиновников, в случае объявления о прекращении огня в Ливане, его продолжительность, вероятно, будет зависеть от длительности перемирия между США и Ираном. Financial Times со ссылкой на чиновника отмечает, что прекращение огня будет означать прекращение израильских ударов, а не вывод израильских войск.