Иран хочет привлечь США и Израиль к ответу за убийство иранского руководства, заявил РИА Новости официальный представитель МИД исламской республики Исмаил Багаи.
"Мы должны это сделать. И думаю, не только Иран, но и все международное сообщество просит привлечения к ответу. Потому что то, что США и Израиль сделали, – это преступление против международного мира и безопасности. Это военное преступление, преступление против человечности", - сказал Багаи.
По его словам, согласно общей (для всех четырех Женевских конвенций 1949 года - ред.) Статье 1, все государства обязуются соблюдать и заставлять соблюдать международное гуманитарное право.
"Поскольку зверства, совершённые США и Израилем, нарушают эти принципы, я полагаю, все страны-члены ООН должны призвать к привлечению США и Израиля к ответственности", - добавил он.
"Что касается Ирана, это будет постоянный призыв со стороны всех иранцев и мы используем всю нашу внутреннюю систему, а также международное право, чтобы привлечь их к ответу за ужасные преступления, которые они совершили против иранского народа", - подчеркнул он.