Понедельник, 20 Апреля, 2026 года, 00:57
Грузовое судно под иранским флагом попыталось прорваться через морскую блокаду США 19 апреля. После предупреждения от американских военных и отказа остановиться оно было атаковано. Об этом в Truth Social сообщил президент Дональд Трамп.
«Сегодня иранское грузовое судно под названием TOUSKA длиной почти 900 футов и весом почти с авианосец попыталось прорваться через нашу морскую блокаду, и для них это закончилось плохо. Эсминец ВМС США с управляемыми ракетами USS SPRUANCE перехватил TOUSKA в Оманском заливе и сделал им справедливое предупреждение остановиться. Иранский экипаж отказался подчиниться, поэтому наш военный корабль остановил их на месте, пробив дыру в машинном отделении. В настоящий момент судно находится под контролем морской пехоты США. TOUSKA находится под санкциями Министерства финансов США из-за своей прошлой незаконной деятельности. Мы полностью контролируем судно и выясняем, что находится на борту!» — написал президент США в соцсети Truth Social.