Армия Израиля признала, что ее военный разбил статую Христа на юге Ливана
Израильская армия признала подлинность снимка, запечатлевшего момент, когда военный разбивает статую Иисуса Христа в одном из христианских поселков на юге Ливана. Армейское руководство пообещало разобраться, наказать причастных и помочь местным жителям восстановить святыню.
"После завершения первоначальной проверки опубликованной ранее сегодня фотографии солдата Армии обороны Израиля, наносящего ущерб христианскому символу, было установлено, что на фотографии изображен солдат Армии обороны Израиля, действующий на юге Ливана. Армия обороны Израиля крайне серьезно относится к этому инциденту и подчеркивает, что поведение солдата полностью противоречит ценностям, которых придерживаются военнослужащие", - заявили в армейской пресс-службе.
Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар, комментируя инцидент, назвал этот поступок «позорным».
"Я уверен, что в отношении виновных в этом гнусном поступке будут приняты необходимые строгие меры. Этот позорный поступок полностью противоречит нашим ценностям. Израиль - это страна, которая уважает различные религии и их священные символы, и практикует терпимость и уважение между вероисповеданиями", - написал Саар в социальной сети X.