Вторник, 21 Апреля, 2026 года, 10:38
Обращение Рубена Вардеаняна к защитнику прав человека Республики Армения Анаит Манасян, передано в ходе телефонного разговора с семьёй․
"Уважаемая госпожа Манасян!
Обращаюсь к Вам из заключения в связи с обстоятельствами, которые, как мне представляется, требуют активного и последовательного участия института, который Вы возглавляете.
Недавно у меня состоялась встреча с омбудсменом Азербайджана Сабиной Алиевой. В ходе этой встречи я поднял ряд конкретных вопросов – бытового, медицинского, юридического, гуманитарного и дипломатического характера, – касающихся условий содержания меня и других армянских заключённых. Речь идёт о вопросах, напрямую затрагивающих безопасность, здоровье и достоинство людей, находящихся в заключении. В ходе разговора Азербайджанским омбудсменом также упоминалось, что возможность Вашего визита в Баку уже обсуждалась, и азербайджанская сторона выразила готовность содействовать его организации. Однако эта инициатива пока не реализована.
Граждане Республики Армения содержатся в азербайджанских тюрьмах уже длительное время – без встреч с семьями и независимого мониторинга, включая МККК. В этих условиях институт, обязанный защищать права граждан Армении, демонстрирует отсутствие инициативы. Несмотря на отсутствие между странами дипломатических отношений, сегодня между ними ведутся переговоры по экономическим вопросам с физическим присутствием армянских представителей в Баку. Почему же вопросы жизни, здоровья и прав пленных не являются частью повестки официального Еревана, и никто из членов делегации ни разу не посетил пленных?
С учётом изложенного, прошу Вас рассмотреть возможность организации визита в Баку с Вашим участием, а также, при соответствующих условиях, родственников армянских заключённых. Моя супруга Вероника Зонабенд готова принять участие в такой поездке, как, вероятно, и представители других семей. Делегация должна иметь институциональный и последовательный характер с политической поддержкой премьер-министра Армении, который несёт ответственность перед гражданами.
Вопросы, поднятые мной перед омбудсменом Азербайджана, требуют координации между омбудсменами обеих стран. Отсутствие такой координации является фактическим отказом в единственном гуманитарном канале.
В этой связи прошу Вас дать публичный ответ на следующие вопросы:
1. Рассматривается ли возможность организации официального визита в Баку делегации с родственниками армянских пленных?
2. Как Ваш институт планирует координацию с омбудсменом Азербайджана по гуманитарным вопросам, касающимся граждан Республики Армения?
3. Какие меры уже предприняло Ваше ведомство для защиты прав армянских пленных с момента их задержания?
Считаю, что в сложившейся ситуации крайне важно оперативно задействовать все возможные гуманитарные и правовые механизмы. Игнорирование Правительством Армении интересов граждан своей страны, незаконно удерживаемых в Азербайджане, несовместимо с обязательствами государства перед своими гражданами."