Среда, 22 Апреля, 2026 года, 12:45
Армения, по самым скромным подсчётам, потеряет около 23% своего ВВП в случае вступления в Евросоюз, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Алексей Шевцов.
"В общем итоге присоединение к ЕС будет, по самым скромным и консервативным расчетам, стоить Армении примерно 23% ВВП, а массовое сокращение рынка труда (на 10,5 п.п.) и рост инфляции на 22,6 п.п. приведут к значительному снижению уровня жизни. Внутреннее потребление упадет более чем на 20% от нынешнего уровня. Ожидается дальнейший рост цен на энергоносители, в том числе природный газ", - сказал Шевцов, слова которого приводит пресс-служба аппарата Совбеза РФ.