24 апреля мы чтим и отдаем дань уважения памяти жертв Геноцида армян, осуществленного в Османской империи.
Жертвами Мец Егерна стали 1,5 миллиона мужчин, женщин, детей и стариков, которые были убиты либо обречены на смерть только за то, что они были армянами.
Это злодеяние, совершенное против армянского народа, стало одним из тех исторических примеров, которые в 1948 году послужили основой для принятия Конвенции ООН «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него».
Несмотря на усилия, предпринимаемые международным сообществом, в 21 веке мы продолжаем быть свидетелями расовой и этнической нетерпимости, ненависти и совершаемых на этой почве новых массовых злодеяний.
Армения считает своим долгом постоянно и последовательно участвовать в выявлении и раннем обнаружении признаков подобных преступлений, а также поддерживать инициативы, направленные на их предотвращение и искоренение.
Благодаря усилиям Армении 9 декабря 2015 года был закреплен в списке международных дней ООН как Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. В 2025 году на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была единогласно принята представленная Арменией резолюция под названием «Десятилетие Международного дня памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления». В марте 2026 года на 61-й сессии Совета по правам человека ООН была в очередной раз единогласно принята представленная Арменией резолюция «Предупреждение геноцида».
Помня о прошлом и отдавая дань уважения памяти невинных жертв Геноцида армян, Республика Армения строит свое суверенное будущее на основе повестки мира. Наличие добрососедских отношений и реального взаимодействия между соседними государствами — это минимальное условие, необходимое для установления прочного мира на Южном Кавказе и обеспечения мирного сосуществования всех народов нашего региона.