Министр обороны Мали Садио Камара и некоторые члены его семьи были убиты 25 апреля при нападении боевиков на несколько городов страны, включая столицу Бамако, сообщила в воскресенье газета Le Figaro со ссылкой на информированный источник.
Накануне армия Мали сообщила, что в Бамако и в ряде населенных пунктов в глубине страны произошли бои между военнослужащими национальных вооруженных сил и боевиками крупнейшей организации в регионе Сахеля JNIM («Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин»), связанной с «Аль-Каидой».
По информации издания, JNIM взяла на себя ответственность за серию атак, скоординированных с повстанцами-туарегами, против правящего в стране правительства, пришедшего к власти в Мали в результате военного переворота.
В заявлении JNIM говорилось о нападении, в частности, на резиденцию президента Мали, штаб-квартиру Министерства обороны и международный аэропорт Бамако.
По оценке Le Figaro, эти атаки стали самыми серьезными из совершенных за последние годы JNIM и туарегской сепаратистской группировкой «Фронт освобождения Азавада» (FLA) против военной власти Мали.
Как отмечает французская газета, JNIM расширяет влияние по всему Сахелю. По данным ООН, в настоящее время это самая влиятельная джихадистская группировка и наиболее значимая угроза в Сахеле. Оценить численность ее боевиков сложно.
«Африканский корпус», поддерживаемый Россией (бывшая ЧВК «Вагнер»), договорился с повстанцами о безопасном выводе войск и покидает город, в то время как брошенные малийские войска массово сдаются, утверждают СМИ.
По данным WP, сильная стрельба и взрывы были в том числе в городе Кати, где расположена главная военная база страны. Также столкновения были на бывшей базе ООН в Гао.