#ExpressTribune: Пакистан разрешил транзит товаров в Иран через свою территорию
Пакистан принял решение разрешить транзит товаров в Иран через свою территорию с целью расширения трансграничной торговли, сообщает пакистанская газета Express Tribune со ссылкой на министерство торговли исламской республики.
Отмечается, что постановление "О транзитной торговле с Ираном, 2026" вступило в силу немедленно, оно позволяет транспортировать товары из третьих стран через Пакистан и доставлять их в указанные пункты на территории Ирана, что является "важным шагом на пути к расширению трансграничной торговли".
Как уточняет издание, для реализации этого решения федеральное правительство Пакистана внесло поправки в Закон о контроле за импортом и экспортом 1950 года, тем самым обеспечив правовую основу для транзитного соглашения.