Среда, 29 Апреля, 2026 года, 18:35
29 апреля 2026 года в Агверане, в Республике Армения, под председательством вице-премьер-министра Республики Армения Мгера Григоряна и заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева, состоялась тринадцатая встреча Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой и Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения.
В ходе встречи стороны провели детальный обмен мнениями по организационным и техническим вопросам, связанным с проведением делимитационных мероприятий.
Стороны согласовали и осуществили обмен текстами проектов следующих инструкций по порядку проведения делимитационных работ:
«Инструкция о порядке работы делимитационных экспертных групп во время делимитации государственной границы между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой»;
«Инструкция о порядке создания делимитационной карты государственной границы между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой»;
«Инструкция о порядке оформления и издания документов делимитации государственной границы между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой».
Стороны условились обратиться к своим правительствам для соответствующего утверждения данных инструкций.
Вице-премьер-министра Республики Армения Мгер Григорян и заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев отдельно обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.
Отмечено, что транзит грузов в Республику Армения по территории Азербайджанской Республики успешно осуществляется и продолжается в настоящее время.
С удовлетворением отмечено, что Азербайджан осуществляет поставки нефтепродуктов в Армению, что является показателем формирования торгово-экономических связей между двумя странами.
Также с участием представителей деловых кругов сторон состоялось обсуждение вопросов развития торгово-экономического сотрудничества, взаимных поставок товаров и услуг, а также транзитных перевозок.
Особо подчеркнуто, что достигнутые результаты стали возможны благодаря политической воле Премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна и Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.
По результатам встречи комиссий был подписан соответствующий Протокол.
Стороны договорились определить дату следующей встречи комиссий в Азербайджанской Республике в рабочем порядке.