Трамп: США вскоре примут решение о сокращении контингента в ФРГ
США изучают возможность сокращения численности своего военного контингента в Германии, заявил американский президент Дональд Трамп в соцести Truth Social.
«Соединенные Штаты изучают и рассматривают возможность сокращения войск в Германии, и решение будет принято в ближайшее время», — написал он.
Заявление было сделано Трампом после критики со стороны канцлера Германии Фридриха Мерца, который обвинил США в отсутствии «стратегии выхода» из войны с Ираном и заявил, что американская сторона «унижается» в ходе переговоров, отмечет Reuters.
В ответ президент США Дональд Трамп заявил, что Мерц «не знает, о чем говорит», и обвинил его в том, что тот допускает возможность обладания Ираном ядерным оружием, пишет Anadolu. Тогда же он добавил, что Германия «плохо себя чувствует экономически и в других сферах».
В Германии расположен самый большой европейский контингент американских войск, он насчитывает более 30 тыс. человек.