Трамп: США ответят силой при попытке помешать проекту "Свобода"
Президент США Дональд Трамп заявил, что если гуманитарной операции по выводу судов из Ормузского пролива попытаются помешать, то США ответят силой.
"Если этому гуманитарному процессу каким-либо образом будут мешать, с таким вмешательством, к сожалению, придется разбираться силой", - написал Трамп в соцсети Truth Social.
По его словам, "страны со всего мира" обратились к Вашингтону с просьбой освободить их суда, которые заблокированы в Ормузском проливе из-за конфликта США с Ираном.
"На благо Ирана, Ближнего Востока и США мы сообщили этим странам, что безопасно проведем их суда из этих ограниченных водных путей, чтобы они могли свободно и полноценно продолжить свои дела.... этот процесс, Project Freedom ("Проект Свобода" — Прим. ред.), начнется в понедельник утром по ближневосточному времени", — написал американский лидер.