Вторник, 05 Мая, 2026 года, 22:40
Что дал Армении первый саммит с Евросоюзом. Брюссель признал «устремление армянского народа» к членству в ЕС
5 мая в Ереване завершилась серия встреч руководства Армении с лидерами европейских стран. За два дня прошли следующие мероприятия: саммит Европейского политического сообщества (ЕПС), который состоялся 4 мая и в котором участвовали представители 27 участниц Евросоюза и еще 21 страна, от Великобритании и Украины до Азербайджана и Турции; саммит Армения — Евросоюз, который проходил 4-5 мая и на котором ЕС представляли председатель Евросовета Антониу Кошта и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, а Армению — премьер-министр республики Никол Пашинян; наконец, государственный визит президента Франции Эмманюэля Макрона — глава Пятой республики прибыл в Армению 3 мая и участвовал в мероприятиях ЕПС, собственно сам визит состоялся 5 мая.
Через месяц в Армении пройдут парламентские выборы, их итоги определят, кто будет премьер-министром республики в следующие пять лет. В ЦИК Армении поданы заявки на участие от 19 политических сил. По данным исследовательской компании MPG (армянское подразделение Gallup International Association) на 30 апреля, лидирует правящая партия Никола Пашиняна «Гражданский договор» — у нее 26,7%, далее идут блок «Сильная Армения» — 14,1% и оппозиционный блок «Армения» — 8,2%.
Предвыборная кампания в республике проходит напряженно и сопровождается инцидентами при общении представителей властей с населением, недовольным в том числе политикой кабинета в отношении Армянской апостольской церкви. Каковы итоги саммита Армении и Евросоюза
Саммит Армении и Евросоюза проходил впервые. Его главным итогом стала совместная декларация из 44 пунктов; в ней прошедший форум назван «исторической вехой в углублении отношений» между Ереваном и Брюсселем.
В декларации изложены согласованные позиции сторон по ряду вопросов, среди них: поддержка укрепления мира между Арменией и Азербайджаном и нормализация отношений Армении с Турцией; обеспокоенность по поводу «продолжающейся войны» на Украине и поддержка всех усилий по достижению мира. ЕС подтвердил «свою поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ» — армянской позиции на этот счет в декларации нет. В документе содержится лишь общий призыв к деэскалации сдержанности и защите гражданского населения и инфраструктуры в контексте «последних событий на Ближнем Востоке».
В документе также упомянут План устойчивости и роста Армении (Resilience and Growth Plan), который Евросоюз принял в 2024 году, чтобы поддерживать реформы в республике и предоставлять ей техническую и финансовую помощь. Он рассчитан до 2027 года, его бюджет — €270 млн. ЕС также рассчитывает, что в рамках проекта Global Gateway (стратегия союза по инвестициям в инфраструктуру и устойчивые связи, общий фонд — €300 млрд) инвестиции в Армению достигнут €2,5 млрд.
Остальные пункты декларации посвящены проблемам энергетики и связанности, визовой либерализации, расширению сотрудничества Армении с такими европейскими структурами, как правоохранительное агентство Europol, юридическое подразделение Eurojust и пограничная служба Frontex, а также сотрудничеству в сферах обороны и безопасности. Евросоюз, в частности, приветствовал, что политика Армении все больше приходит в соответствие с Общей внешней политикой и политикой в области безопасности ЕС.
Стороны приняли и другие документы — в частности, Совместное заявление о партнерстве по взаимосвязанности между Арменией и Евросоюзом. В нем они «признали стратегическое значение» трех сфер — транспорта, энергетики и цифровых технологий. Сотрудничество на этих направлениях предполагает интеграцию Армении в региональные транспортные сети — в частности, в Транскаспийский транспортный маршрут, поддержку усилий республики на пути энергетической диверсификации и укрепление ее электроэнергетической сети, а также взаимную интеграцию цифровых систем и включение Армении в европейскую цифровую экономику.
Глава делегации Евросоюза в Армении Василис Марагос также передал министру внутренних дел республики Арпине Саргсян, которая курирует переговоры о визовой либерализации с ЕС, отчет Еврокомиссии о прогрессе на этом пути. Еврокомиссия положительно оценила проделанную Ереваном работу. Что касается таких сфер, как обеспечение безопасности проездных документов, включая биометрию, управление ситуацией на границе, миграция, предоставление убежища, то республика «находятся на продвинутой стадии выполнения»; относительно обеспечения общественного порядка и безопасности, основополагающих прав зафиксирован определенный прогресс.
На саммите неоднократно упоминали Партнерскую миссию, которую Евросоюз направил в Армению в связи с предстоящими в июне выборами, — EU Partnership Mission in Armenia (EUPM Armenia). Срок ее действия — два года, задача — на экспертном уровне поддерживать Армению «в борьбе с такими многоуровневыми угрозами, как иностранное манипулирование информацией и вмешательство, кибератак