Среда, 06 Мая, 2026 года, 19:58
Иран выйдет победителем из конфликта на Ближнем Востоке, заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен в соцсети X.
"Марко Рубио утверждает, что операция "Эпическая ярость" завершена, поскольку цели были достигнуты. В действительности Иран выиграл эту войну. Не было смены режима, не было ядерной сделки, не было ограничений на баллистические ракеты и беспилотники, не было разрыва связей между Ираном и его региональными союзниками, а Ормузский пролив теперь находится под контролем Ирана", — написал он.
Профессор также подчеркнул, что американские базы в регионе уничтожены, а система альянсов США ослаблена.
"Этот эпический провал был не просто очередной неудачной сменой режима, он серьезно ослабит позиции США на Ближнем Востоке. Все, чего удалось достичь, — это убийство многих иранцев и сокрытие от СМИ материалов дела Эпштейна", — резюмировал Диесен.
На минувшей неделе американцы в одностороннем порядке продлили перемирие до завершения диалога об урегулировании. Изначально прекращение огня должно было продлиться две недели, об этом оба участника конфликта объявили 8 апреля.
Состоявшиеся после этого переговоры не принесли результатов. Вашингтон объявил о блокаде иранских портов, пообещав снять ее только после достижения соглашения. ИРИ же в ответ перекрыла Ормузский пролив и отказалась от новых контактов.