Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "российская армия в течение минувшей ночи продолжила наносить удары по украинским позициям".
"По состоянию на 7 часов утра было зафиксировано уже более 140 обстрелов позиций на фронте. Россияне за эту ночь провели 10 штурмовых действий, больше всего — на Славянском направлении. Также было нанесено более 850 ударов дронами различных типов: FPV, «Ланцет» и другими. Применялись и ударные беспилотники. Не прекращалось и использование разведывательных дронов в небе над прифронтовыми общинами", - написал глава украинского государства в Телеграм утром в пятницу, 8 мая.
По словам Зеленского, "все это четко свидетельствует о том, что с российской стороны не было даже имитационной попытки прекратить огонь на фронте".
"Как и по итогам минувших суток, по итогам сегодняшнего дня Украина будет действовать зеркально. Мы будем защищать наши позиции и жизни людей. Россия должна завершить свою войну, и каждый действительно это заметит, когда начнется движение к миру", - добавил он.