Суббота, 09 Мая, 2026 года, 18:44
Великобритания намерена направить один из своих военных кораблей на Ближний Восток в рамках подготовки к европейской миссии по сопровождению судов через Ормузский пролив после достижения устойчивого прекращения огня в регионе. Об этом сообщает Bloomberg.
Отмечается, что в состав британской миссии может войти эсминец HMS Dragon класса Type 45, предназначенный для перехвата ракет и противовоздушной обороны.
Предполагается, что миссия будет носить оборонительный характер и будет направлена на обеспечение безопасности коммерческого судоходства в Ормузском проливе.
При этом реализация операции начнется только после достижения стабильного перемирия или заключения мирного соглашения.