Президент России рассказал, что Москва и Киев достигли договоренности в 2022 году в Стамбуле, однако тогда соглашение так и не было заключено
Дело идет к завершению украинского конфликта. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин во время пресс-подхода 9 мая.
Он отметил, что российская и украинская делегации договорились в Стамбуле в 2022 году, соглашение было парафировано. Однако после этого Путину позвонил президент Франции Эмманюэль Макрон и заявил, что Украина не может подписывать такие исторические документы с «пистолетом у виска».
Политик сказал, что Россия должна отвести войска от Киева, на что Москва согласилась. После этого Борис Джонсон, который на тот момент был премьер-министром Великобритании, сказал, что соглашение с Россией подписывать нельзя, потому что оно несправедливо. «А кто определяет, справедливо оно или нет, если представитель украинской стороны парафировал эти документы? Что здесь несправедливо, кто это определяет? <...> Пообещали помощь [Украине] и начали раскручивать противостояние с Россией, которое продолжается до сих пор. Я думаю, что дело идет к завершению, но все-таки это серьезная вещь», — сказал президент.