5 стран бойкотировали "Евровидение" из-за Израиля
Ирландия, Исландия, Испания, Нидерланды и Словения отказались транслировать на национальном телевидении "Евровидение-2026" вслед за решением не отправлять участников от стран из-за допуска Израиля к конкурсу, сообщает вещательная корпорация Би-би-си.
Отмечается, что у стран были разные причины для отказа от конкурса, но все они были связаны с Израилем. Бойкотирующие обвинили их в геноциде и военных преступлениях в секторе Газа, в то время как телеканалы считают, что участие еврейского государства, также как и Украины, создает несправедливые по сравнению с другими участниками условия.
"Страна, оказавшаяся в состоянии конфликта, создает еще большую конкуренцию <...>. Необходимо создать равные условия, потому что сейчас их нет", - заявил Би-би-си высокопоставленный сотрудник телекомпании, пожелавший остаться анонимным.
В декабре 2025 года Ирландия, Исландия, Испания, Нидерланды и Словения отказались отправлять конкурсантов на "Евровидение-2026" из-за участия в нем Израиля. Бойкот стал крупнейшим за всю 70-летнюю историю фестиваля.