Вторник, 12 Мая, 2026 года, 19:19
Президент США Дональд Трамп заявил, что от властей Кубы поступил запрос о помощи, в связи с чем Вашингтон готовится к переговорам.
«Никто из республиканцев не говорил со мной по поводу Кубы, которая является несостоявшимся государством и движется лишь в одном направлении - вниз! Куба попросила о помощи, и мы собираемся разговаривать!» - написал Трамп в соцсети Truth Social, не уточнив при этом, где и когда могут пройти контакты сторон.
1 мая президент США подписал указ, предусматривающий введение серии дополнительных ограничений в отношении Кубы. Так, госсекретарь США в координации с министром финансов получает возможность вводить дополнительные санкции как против американских граждан, так и иностранцев, имеющих отношение к работе ряда сфер кубинской экономики. В частности, в указе упоминаются энергетика, оборона, добыча полезных ископаемых, металлургия, предоставление финансовых услуг.