Лавров: США пытаются убрать российские компании с мировых рынков

Соединенные Штаты пытаются убрать российские компании с мировых рынков, включая Африку и Балканский полуостров, и хотят забрать под себя все сотрудничество, которое было установлено у Роснефти с Венесуэлой. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу RT India.
"Вы упомянули ПАО "Лукойл" и ГК "Роснефть", а цель (она не скрывается) убрать эти компании из всего международного бизнеса. ПАО "Лукойл" и ГК "Роснефть" пытаются "вывести" с мировых рынков и в Африке. Там было много объектов, особенно у ПАО "Лукойл", но и у ГК "Роснефть" тоже, в том числе на севере Африканского континента. И с Балканского полуострова, где тоже работали наши компании, имели хороший бизнес", - отметил он.
"Если посмотреть на другие части света, я упомянул Венесуэлу, с которой сотрудничала ГК "Роснефть". Сейчас американцы хотят это сотрудничество под себя забрать. Едва ли это уже будет равноправным сотрудничеством", - добавил российский министр.
В конце октября прошлого года США ввели санкции против двух ведущих российских нефтяных компаний - "Роснефти" и "Лукойла" - и их дочерних структур.

#Bloomberg: Оман рассматривает введение платы за проход судов через Ормуз
4122:19
Трамп обвинил Иран в нарушении режима прекращения огня с США
5321:57
Генсек СНГ Лебедев: речи о выходе Армении из Содружества не идет (видео)
9315:41
МИД Ирана: правила управления Ормузским проливом будут определять Иран и Оман
9015:11
#WSJ: США могут перенести военные базы из Кувейта и Саудовской Аравии
14113:40
Магдалена Гроно: ЕС продолжит поддерживать мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
16113:21
#Politico: Фон дер Ляйен поедет в Армению и Азербайджан укреплять позиции ЕС
15711:56
Васильев: вопрос о приостановке членства Армении в ОДКБ будут решать президенты
13110:41