Лавров: США пытаются убрать российские компании с мировых рынков

Соединенные Штаты пытаются убрать российские компании с мировых рынков, включая Африку и Балканский полуостров, и хотят забрать под себя все сотрудничество, которое было установлено у Роснефти с Венесуэлой. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу RT India.
"Вы упомянули ПАО "Лукойл" и ГК "Роснефть", а цель (она не скрывается) убрать эти компании из всего международного бизнеса. ПАО "Лукойл" и ГК "Роснефть" пытаются "вывести" с мировых рынков и в Африке. Там было много объектов, особенно у ПАО "Лукойл", но и у ГК "Роснефть" тоже, в том числе на севере Африканского континента. И с Балканского полуострова, где тоже работали наши компании, имели хороший бизнес", - отметил он.
"Если посмотреть на другие части света, я упомянул Венесуэлу, с которой сотрудничала ГК "Роснефть". Сейчас американцы хотят это сотрудничество под себя забрать. Едва ли это уже будет равноправным сотрудничеством", - добавил российский министр.
В конце октября прошлого года США ввели санкции против двух ведущих российских нефтяных компаний - "Роснефти" и "Лукойла" - и их дочерних структур.

Советник Хаменеи: Иран ударит по базам США в случае возобновления конфликта
12902:09
Путин: Иран имеет право на мирные ядерные программы
140Вчера, 23:21
Советник Хаменеи: встреча Трампа и верховного лидера Ирана сейчас невозможна
128Вчера, 22:42
Трамп: США сделают "небольшую остановку" на Кубе на пути из Ирана (видео)
194Вчера, 18:25
Трамп заявил, что победит Иран либо на бумаге, либо военным путем
213Вчера, 15:54
#CNN — Во время войны с Ираном Израиль тайно разместил в Азербайджане элитные военные и разведывательные подразделения
226Вчера, 15:43
Песков: Россия убеждена, что ЕАЭС для Армении выгоднее чем ЕС
131Вчера, 13:47
Аракчи: Хаменеи не появляется на публике из-за мер безопасности
173Вчера, 12:53