Среда, 13 Мая, 2026 года, 10:21
Соединенные Штаты пытаются убрать российские компании с мировых рынков, включая Африку и Балканский полуостров, и хотят забрать под себя все сотрудничество, которое было установлено у Роснефти с Венесуэлой. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу RT India.
"Вы упомянули ПАО "Лукойл" и ГК "Роснефть", а цель (она не скрывается) убрать эти компании из всего международного бизнеса. ПАО "Лукойл" и ГК "Роснефть" пытаются "вывести" с мировых рынков и в Африке. Там было много объектов, особенно у ПАО "Лукойл", но и у ГК "Роснефть" тоже, в том числе на севере Африканского континента. И с Балканского полуострова, где тоже работали наши компании, имели хороший бизнес", - отметил он.
"Если посмотреть на другие части света, я упомянул Венесуэлу, с которой сотрудничала ГК "Роснефть". Сейчас американцы хотят это сотрудничество под себя забрать. Едва ли это уже будет равноправным сотрудничеством", - добавил российский министр.
В конце октября прошлого года США ввели санкции против двух ведущих российских нефтяных компаний - "Роснефти" и "Лукойла" - и их дочерних структур.