Лавров: страны ЕАЭС смогут обсудить попытки Запада втянуть Армению в свою орбиту

Страны - члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС) смогут на саммите объединения в мае обсудить вопросы, связанные с попытками втягивания Армении в орбиту Запада. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели.
"Сейчас, я думаю, будет оптимальная возможность обсудить возникающие проблемы в связи с тем, что Европейский союз настаивает на втягивании Армении в свою орбиту, в том числе ценой риска теми выгодами, которые Армения имеет по линии Евразийского экономического союза. Возможность обсудить все эти вопросы честно и откровенно появится в конце последней недели мая, когда Высший Евразийский экономический совет - саммит - состоится в Казахстане", - сказал Лавров.
"Правда, я слышал, что премьер-министр [Армении Никол] Пашинян упомянул о том, что он занят предвыборными делами и не сможет поехать на эту встречу лидеров Евразийского экономического союза. Это было бы, конечно, печально, потому что это хорошая возможность обсудить те вещи, которые витают в воздухе", - добавил глава МИД РФ.

#Reuters: Израиль обсуждает с Ливаном передачу контроля над югом страны
167Вчера, 17:21
Ризван Набиев: Вопрос возвращения «западных азербайджанцев» уже продвигается в правовой плоскости
122Вчера, 16:05
ОДКБ: недружественные шаги Запада вокруг Армении могут привести к обострению
115Вчера, 14:17
Песков: стратегический выбор Армении важен для России
100Вчера, 13:41
Трамп раскритиковал поддержавших резолюцию по Ирану сенаторов
158Вчера, 12:21
Костанян: Армения надеется на открытие границ с Турцией и Азербайджаном к 2030 году
90Вчера, 12:05
Гросси: МАГАТЭ намерено начать инспекцию объектов в Иране, не теряя времени
139Вчера, 10:27
Сенат США принял резолюцию по ограничению военных полномочий Трампа
157Вчера, 09:42