Дождь прервал открытие форума «Устойчивые города» в Баку
17 мая у Бакинского олимпийского стадиона представители более 180 стран, архитекторы, урбанисты и представители ООН ожидали открытия 13-го Всемирного форума городского развития (WUF-13). Однако погода изменила ход церемонии: сильный дождь прервал часть программы открытия, а участникам пришлось укрываться под навесами.
Символическое открытие Всемирного форума городского развития в Баку, запланированное под открытым небом, а именно церемония поднятия флага, совпало с рекордными осадками. Национальная служба гидрометеорологии заранее предупредила об интенсивных дождях, а позже сообщила, что за девять часов в Баку и на Абшероне выпало 103 миллиметра осадков, что составляет 523 процента климатической нормы.
Для форума, проходящего под лозунгом «Обеспечение мира жильем: безопасные и устойчивые города и сообщества», трудно представить более жесткое и символичное начало. Пока участники обсуждали устойчивые и безопасные города, сама столица под проливным дождем вновь вернулась к старому вопросу: действительно ли Баку устойчив?