Меркель считает, что США при Трампе объявили войну европейским институтам

561
Понедельник, 18 Мая, 2026 года, 17:28
Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель (занимала пост с 2005 по 2021 год) считает, что США при президенте Дональде Трампе объявили войну институтам ЕС.
"Факт, что США при нынешней администрации разработали стратегию безопасности, в которой они в принципе объявляют войну системе многосторонних отношений и всем многосторонним институтам, тем самым Европейскому союзу или как минимум институтам ЕС", - сказала она на форуме, организованном немецкой телерадиокомпанией WDR. По ее мнению, Вашингтон "совершенно ясно работает над ослаблением не национальных стран [членов ЕС], а европейских институтов".
"Тут у нас интересы сильно расходятся", - подчеркнула Меркель. "И такого в отношениях с США у нас еще не было в истории", - сказала она.

Трамп утверждает, что силы США ликвидировали главаря "Трен-де-Арагуа"
13010:13
"Известия": блогера Михаила Вербицкого задержали в Ереване
9809:34
Глава ЕП: страны ЕС одобрили начало переговоров о приеме Украины в сообщество
206Вчера, 22:43
Премьер Пакистана: мир между США и Ираном еще никогда не был так близок
171Вчера, 22:24
Кац: Израиль не выведет войска из зон безопасности в Ливане, Сирии и секторе Газа
19289Вчера, 21:55
#Politico: Трамп передумал бить по Ирану после заверений чиновников из Катара
174Вчера, 20:31
Экс-президент Южной Кореи Юн Сок Ёль приговорен к 30 годам тюрьмы
178Вчера, 16:49
Главы МИД Ирана и Франции обсудили ситуацию в регионе
111Вчера, 15:51