МИД Ирана: вопрос управления Ормузским проливом будет решаться странами региона
Соединенные Штаты и Иран не стали включать вопросы по управлению Ормузским проливом в проект меморандума о взаимопонимании. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи․
«Что касается Ормузского пролива, в этом соглашении нет обсуждения деталей, и то, как управлять проливом, относится к прибрежным государствам. Мы также поддерживаем связь со многими другими странами, чтобы обеспечить создание механизма, который гарантирует безопасность и охрану судоходства в Ормузском проливе, а также наилучшим образом защищает интересы и выгоды мирового сообщества», — заявил он.
Ранее стало известно, что последние версии меморандума о взаимопонимании между США и Ираном предусматривают постепенное открытие Ормузского пролива и прекращение американской блокады иранских портов. После этого стороны займутся урегулированием других спорных моментов, таких как ядерная программа Ирана.