МИД Ирана: вопрос управления Ормузским проливом будет решаться странами региона

Соединенные Штаты и Иран не стали включать вопросы по управлению Ормузским проливом в проект меморандума о взаимопонимании. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи․
«Что касается Ормузского пролива, в этом соглашении нет обсуждения деталей, и то, как управлять проливом, относится к прибрежным государствам. Мы также поддерживаем связь со многими другими странами, чтобы обеспечить создание механизма, который гарантирует безопасность и охрану судоходства в Ормузском проливе, а также наилучшим образом защищает интересы и выгоды мирового сообщества», — заявил он.
Ранее стало известно, что последние версии меморандума о взаимопонимании между США и Ираном предусматривают постепенное открытие Ормузского пролива и прекращение американской блокады иранских портов. После этого стороны займутся урегулированием других спорных моментов, таких как ядерная программа Ирана.

Результат выборов в Армении: стратегическая победа Алиева и ожидания Баку
020:36
Пашинян выиграл битву. Выиграет ли сражение?. #TRT
9118:57
Слуцкий: итоги выборов в Армении вызывают вопросы о свободе волеизъявления
9517:45
Эксперт Силаев: результаты оппозиции показали, что политика Пашиняна не работает
13816:33
Спикер парламента Грузии упрекнул ЕС за молчание о задержаниях оппозиционеров в Армении
10716:09
Тофик Зульфугаров: "Железный кулак" за пять лет излечил около 50% граждан Армении
14215:27
Песков: Кремль ждет оглашения окончательных результатов выборов в Армении
9615:15
Захарова: выборы в Армении прошли на фоне давления на оппозицию
10215:04