Иран обсуждает с США механизм выделения средств для компенсации ущерба

Иран и США в ходе обмена сообщениями обсуждают механизм выделения Тегерану средств для компенсации нанесенного во время войны ущерба, который может войти в итоговое соглашение. Об этом сообщил представитель МИД исламской республики Эсмаил Багаи.
"Одним из пунктов меморандума является создание необходимых условий для восстановления после причиненного войной ущерба. В связи с этим вопросом рассматриваются различные варианты. Одной из тем, обсуждаемых в ходе переговоров, является выделение определенной суммы для компенсации ущерба и проведения восстановительных работ", - сказал он в ходе пресс-конференции.
29 мая член комитета по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса Ирана Алаэддин Боруджерди заявил, что страна в ходе войны с США и Израилем понесла ущерб на сотни миллиардов долларов, поэтому вопрос компенсации стоит на первом месте. Агентство Fars в свою очередь сообщило, что частью соглашения Ирана и США является немедленная выплата Тегерану $12 млрд из замороженных за рубежом активов, только после этого исламская республика вступит в дальнейший диалог.

Трамп утверждает, что силы США ликвидировали главаря "Трен-де-Арагуа"
12610:13
"Известия": блогера Михаила Вербицкого задержали в Ереване
9309:34
Глава ЕП: страны ЕС одобрили начало переговоров о приеме Украины в сообщество
200Вчера, 22:43
Премьер Пакистана: мир между США и Ираном еще никогда не был так близок
167Вчера, 22:24
Кац: Израиль не выведет войска из зон безопасности в Ливане, Сирии и секторе Газа
19273Вчера, 21:55
#Politico: Трамп передумал бить по Ирану после заверений чиновников из Катара
171Вчера, 20:31
Экс-президент Южной Кореи Юн Сок Ёль приговорен к 30 годам тюрьмы
176Вчера, 16:49
Главы МИД Ирана и Франции обсудили ситуацию в регионе
110Вчера, 15:51