Галузин: Россия готова способствовать сближению Азербайджана с ЕАЭС

Россия готова помочь Азербайджану сблизиться с Евразийским экономическим союзом и хотела бы видеть эту страну среди акционеров Евразийского банка развития. Об этом на ПМЭФ заявил заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин.
"Мы готовы всячески содействовать сближению Азербайджана с этим интеграционным объединением (ЕАЭС - прим. ТАСС), поскольку это способствовало бы, на наш взгляд, дальнейшему укреплению уже сложившихся хозяйственных связей на общем для нас евразийском пространстве", - сказал замминистра. По его мнению, такое сближение также "имело бы хороший положительный эффект для экономики Азербайджана, поскольку страна получала бы доступ к преимуществам общего рынка товаров и смогла бы нарастить сотрудничество в сфере транспорта, услуг и инвестиций".
"Мы хотели бы видеть Азербайджан в составе акционеров Евразийского банка развития и полагаем, что такой шаг открывал бы дорогу к финансированию за счет средств банка крупных проектов в республике", - отметил Галузин.

Глава ЕП: страны ЕС одобрили начало переговоров о приеме Украины в сообщество
161Вчера, 22:43
Премьер Пакистана: мир между США и Ираном еще никогда не был так близок
133Вчера, 22:24
Кац: Израиль не выведет войска из зон безопасности в Ливане, Сирии и секторе Газа
19006Вчера, 21:55
#Politico: Трамп передумал бить по Ирану после заверений чиновников из Катара
140Вчера, 20:31
Экс-президент Южной Кореи Юн Сок Ёль приговорен к 30 годам тюрьмы
151Вчера, 16:49
Главы МИД Ирана и Франции обсудили ситуацию в регионе
100Вчера, 15:51
Зеленский ввел санкции против российских СМИ и судей
159Вчера, 15:13
Медведев: ни один враг не помешает развитию и процветанию России (видео)
117Вчера, 12:46