Среда, 10 Июня, 2026 года, 09:19
Американские военные приступили к нанесению ударов по Ирану после того, как над Ормузским проливом был сбит вертолет Apache. Об этом сообщило Центральное командование ВС США (CENTCOM).
Как утверждает CENTCOM, в ходе операции были поражены иранские объекты ПВО, наземные станции управления и РЛС наблюдения вблизи Ормузского пролива.
Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что упавший у берегов Омана американский вертолет Apache AH-64 был якобы сбит Ираном, и Штаты обязаны будут ответить на это. Оба пилота вертолета, как сообщалось, были спасены. Позднее CENTCOM заявило о начале ответных ударов по Ирану вслед за атакой на вертолет.