Среда, 10 Июня, 2026 года, 12:37
Власти Афганистана сообщили, что пакистанские ВВС в ночь на среду нанесли удары по востоку страны, есть жертвы и пострадавшие среди мирного населения.
"В результате этих атак погибли 13 человек, из них 11 - дети. Еще 14 человек получили ранения", - сообщил в соцсети Х представитель афганского правительства Забихулла Муджахид.
Он отметил, что удары были нанесены по домам мирных жителей в провинциях Кунар, Хост и Пактика.
Муджахид назвал действия пакистанской стороны гуманитарным преступлением и актом агрессии. Он осудил действия вооруженных сил Пакистана, которые "в очередной раз нарушили суверенитет и территориальную целостность Афганистана".
Эскалация напряженности между двумя странами связана с обвинениями Исламабада в том, что афганские власти укрывают на территории страны членов признанной в Пакистане террористической группировки "Техрик-е-Талибан Пакистан"․