Посольство России в Армении выразило глубокое возмущение осквернением посвященного героям Великой Отечественной войны мемориала "Мать Армения" в Гюмри, расценив этот шаг как умышленную атаку на общую историческую память.
"С глубоким возмущением восприняли сообщения об осквернении посвященного героям Великой Отечественной войны Мемориала "Мать Армения" в Гюмри. Данная кощунственная акция не может рассматриваться как обычное "хулиганство". Речь идет об умышленной атаке на нашу общую историческую память и о попытке надругательства над Великой Победой", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале посольства.
Посольство России в Ереване рассчитывает на четкую оценку властей Армении в связи с осквернением в Гюмри мемориала "Мать Армения", посвященного героям Великой Отечественной войны в Гюмри. "Видим острое неприятие произошедшего со стороны городских властей и общественности Гюмри. Рассчитываем на четкую оценку произошедшего со стороны официальных властей Армении, а также принятие исчерпывающих мер по привлечению к ответственности виновных и пресечению подобных провокаций в будущем", - отмечается в заявлении посольства РФ в Армении, опубликованном в телеграм-канале.
10 мая стало известно, что неизвестные лица сорвали позолоченные буквы с названий городов - героев Великой Отечественной войны на мемориале "Мать Армения" в армянском городе Гюмри.