Гуманитарная инициатива супруги Рубена Варданяна Вероники Зонабенд.
"Мой муж с сентября 2023 года незаконно удерживается в Азербайджане. Уже более трёх лет он находится вдали от семьи и людей, которые его любят. За это время родились его внучки, которых он никогда не держал на руках.
Я пишу это как любящая жена, как мать, как бабушка и как человек, который больше не может молча ждать, пока разные институты объясняют, почему они не могут или не должны действовать.
Речь не только про Рубена.
В азербайджанском заключении продолжают находиться ещё 18 армян. Многие из них уже шесть лет не видели своих близких, не получали писем, не слышали родных голосов и не держали в руках фотографии своих детей и внуков, а некоторые и правнуков.
Для своих семей они не являются «вопросом повестки», «политической проблемой» или «сложным дипломатическим кейсом». Они мужья, отцы, деды, сыновья и братья.
Они виноваты только в том, что хотели жить на земле своих предков, говорить на своём языке и сохранять свою культуру. Сегодня слишком часто кажется, что их судьба мало кого по-настоящему волнует, кроме их семей.
Всё это время вокруг их судьбы продолжается нескончаемый разговор: о механизмах, процедурах, полномочиях и политических обстоятельствах. Пока одни заняты сохранением своих политических позиций, другие годами ждут хотя бы фотографии, письма или нескольких слов от родных, находясь в заключении.
После закрытия офиса делегации МККК в Баку у семей армянских заключённых фактически не осталось регулярного независимого гуманитарного доступа к своим близким. Международные механизмы, которые должны защищать человека в таких обстоятельствах, на практике не работают.
Омбудсмен Армении заявила, что этот вопрос не находится в её компетенции. Государственная делегация своей страны во время визитов в Азербайджан не находит возможности поехать, увидеть этих людей, проверить условия их содержания и состояние здоровья.
В условиях институционального вакуума ответственности я больше не могу просто ждать.
По просьбе Рубена я намерена организовать международную женскую гуманитарную делегацию, которая в ближайшее время отправится в Баку.
Я обращаюсь к омбудсмену Азербайджана госпоже Сабине Алиевой и её офису с просьбой содействовать приезду этой делегации в Баку, проведению официальной встречи, организации посещения армянских пленных, находящихся в пенитенциарном комплексе Умбаки, а также официальной передаче посылок, фотографий, писем и разрешённых личных вещей от их семей в соответствии с законодательством Азербайджана.
Для пленных это станет напоминанием о том, что они не забыты.
Я верю, что мы можем сохраниться как люди только тогда, когда не позволяем равнодушию стать нормой. Когда продолжаем взращивать в себе сострадание, любовь и милосердие, даже в самых тяжёлых обстоятельствах.
Я хочу верить, что даже там, где политика разрушает доверие, остаётся пространство для человеческого шага. Лидеры стран и сильные государства запоминаются в истории не только своими победами, но и милосердием к людям, оказавшимся в их власти. Именно такие поступки история ценит особенно высоко, потому что они показывают силу, соединённую с достоинством.
Эта инициатива не является политической акцией. Это попытка восстановить хотя бы минимальную связь между заключёнными, их семьями и людьми, которым небезразлична их судьба. Такая связь помогает человеку сохранить достоинство, без которого невозможно говорить о настоящем и долгосрочном мире между соседними народами.
В связи с этим в течение ближайших двух недель мы собираем письма поддержки для армянских заключённых, удерживаемых в Азербайджане. Мы постараемся передать их вместе с семейными посылками в рамках этой гуманитарной инициативы.
Письма можно направлять на любом языке по электронному адресу: [email protected]
В теме письма укажите: Letter of Support - Armenian Detainees. Если письмо адресовано конкретному человеку, пожалуйста, добавьте его имя в теме письма.