Понедельник, 15 Июня, 2026 года, 18:31
7 июня в Армении выборы не состоялись. Состоялась фальсификация выборов, преступное деяние, спланированное заранее, осуществленное централизованным руководством и увенчанное прямым вмешательством главы режима, направленное на узурпацию воли народа.
Наша партия последовательно и принципиально заявляла, что эти выборы готовились в условиях, которые изначально лишали избирательный процесс свободного, справедливого и конкурентного характера. Исходя также из этой глубокой убежденности, Республиканская партия решила своим участием не придавать легитимности процессу, ход и исход которого были предопределены не волей народа, а давлением административного аппарата. Администрация Никола Пашиняна ни при каких обстоятельствах не потерпит свободных и справедливых выборов, поскольку свободные выборы для нее – поражение. День выборов и весь предшествующий ему период полностью подтвердили справедливость наших предупреждений.
Мы разделяем оценки, содержащиеся в совместном заявлении оппозиционных политических сил, участвовавших в выборах, от 14 июня. Широкое использование административных ресурсов, запугивание государственных и муниципальных служащих, политические преследования и аресты оппозиционных деятелей и активистов, преднамеренный паралич штабов оппозиции, превращение государственных и проправительственных СМИ в инструмент дискредитации, откровенная фальсификация голосов и искажение результатов голосования на избирательных участках — все это звенья общей централизованно управляемой преступной программы. Это не серия отдельных нарушений, а системное избирательное мошенничество, осуществляемое силой государственного аппарата.
Эта преступная программа была завершена Центральной избирательной комиссией, которая 14 июня своим решением совершила вопиющую узурпацию 3/5 большинства в Национальном собрании в пользу «Гражданского договора», незаконно отказавшись организовать повторные выборы на трех избирательных участках и тем самым лишив партию «Процветающая Армения» возможности преодолеть проходной порог. Официальная картина, которая сложилась, не отражает результатов выборов, а является открытым захватом власти партией «Гражданский договор».
Все государственные органы, включая правоохранительную систему, Центральную избирательную комиссию и так называемые независимые органы, незаконно служили и продолжают служить исключительно интересам воспроизводства Никола Пашиняна, умышленно не обеспечивая правовых условий для проведения подлинно демократических выборов.
Исходя из вышеизложенного, Республиканская партия заявляет:
Официальные результаты так называемых выборов 7 июня являются ложными, ничтожными и не отражают волю армянского народа.
Национальное собрание, сформированное на основе этих результатов, не является представительным органом народа, а представляет собой совокупность узурпированных мандатов, лишенных какой-либо демократической легитимности. Республиканская партия не признает сформированное таким образом Национальное собрание и созданное им правительство законным выражением воли армянского народа.
Политическая и юридическая ответственность за погружение страны в глубокий внутренний политический кризис и все его возможные последствия лежит на самом Николе Пашиняне, который, стремясь любой ценой удержать власть, нарушил конституционное право народа на голосование и поставил под угрозу основы армянской государственности.
Республиканская партия призывает все политические силы национально-государственной ответственности и каждого гражданина преодолеть разногласия и объединиться вокруг одной цели: восстановить узурпированный выбор народа и защитить государственность Армении.
Мы будем последовательно и бескомпромиссно бороться исключительно силой Конституции, закона и демократических принципов, в защиту избирательных прав граждан, интересов государственности Республики Армения и основополагающих ценностей демократии.