Вэнс: США и МАГАТЭ помогут Ирану уничтожить запасы обогащенного урана
Сделка США и Ирана предусматривает возвращение в исламскую республику экспертов МАГАТЭ для уничтожения запасов обогащенного урана. Об этом заявил американский вице-президент Джей Ди Вэнс.
"Да, это абсолютно так, - сказал он в интервью телеканалу NBC News. - Одна из ключевых частей договоренностей заключается в том, что [МАГАТЭ] и Соединенные Штаты помогут Ирану уничтожить запасы высокообогащенного [урана]".
Вице-президент добавил, что об этом "очень четко говорится" в меморандуме о взаимопонимании. По оценке Вэнса, сторонам предстоит "доработать некоторые технические детали, связанные не с самим текстом меморандума о взаимопонимании, а с его реализацией".