Среда, 17 Июня, 2026 года, 17:52
Страны коллективного Запада предпочитают "забыть" о международно признанных итогах Второй мировой войны, пытаются переписать историю и умалить роль Красной Армии в разгроме германского нацизма, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Сегодня во многих государствах коллективного Запада предпочитают "забыть" о международно признанных итогах Второй мировой войны, закрепленных в том числе в Уставе ООН, о решениях Нюрнбергского и Токийского процессов", - говорится в приветствии Лаврова организаторам и участникам конференции по исторической политике и политике памяти о Второй мировой войне.
Он подчеркнул, что сейчас предпринимаются циничные попытки переписать историю, умалить роль Красной Армии в разгроме германского нацизма и японского милитаризма, оправдать нацистов, военных преступников и их подручных.
"Наиболее наглядно это проявляется на Украине, где в результате поддержанного странами НАТО госпереворота 2014 года власть захватили силы, одержимые ненавистью ко всему, что связано с Россией", - отметил министр.
В этой связи, указал Лавров, святой долг - не допустить забвения прошлого, в том числе в целях эффективного противодействия ксенофобии и русофобии, расизму и неонацизму, многим другим неоколониальным практикам.