Среда, 17 Июня, 2026 года, 21:44
Парламент Финляндии отменил запрет на ввоз, производство, хранение и использование ядерного оружия. Трансляция пленарного заседания размещена на сайте Парламента.
За поправки проголосовали 125 депутатов, против выступил 61 человек, 13 парламентариев отсутствовали. Министр обороны Антти Хяккянен пояснил, что новые правила касаются только ситуаций, «связанных с обороной страны». В остальных случаях хранение и ввоз ядерных зарядов останутся под запретом.
Финский закон о ядерной энергетике от 1987 года запрещает ввоз, производство, хранение и детонацию ядерного оружия. Поправки в него предложили внести в апреле этого года. Тогда же МИД РФ заявил, что появление ядерного оружия в Финляндии будет учитываться в российском военном планировании. Финляндия является членом НАТО с 2023 года. Летом этого года финские власти планируют завершить строительство забора на границе с Россией. Через каждые 20 метров на ограждении установят камеры. Общая высота забора — порядка 4,5 метра с учётом вкопанной в грунт части и проволоки сверху.