Четверг, 18 Июня, 2026 года, 23:48
Еврокомиссия планирует снижение пошлин на почти 20 категорий армянских товаров на сумму €420 млн в год, которые запрещены к ввозу в РФ, пишет Financial Times. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт утверждает, что эти ограничения связаны с отсутствием у производителей эффективного контроля качества продукции, а не с политикой. 17 июня в Армении стартуют военные учения Eagle Partner 2026 с участием США, Франции и Греции. В то же время свое участие в ОДКБ Ереван фактически заморозил.
Все это говорит о том, что после выборов в парламент, на которых победу одержала партия Никола Пашиняна, курс Армении на дистанцирование от России и сближение с Западом будет продолжен. Какую линию поведения в этой ситуации должна избрать РФ в отношении Еревана и Пашиняна лично? Об этом мы поговорили с первым заместителем председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константином Затулиным.
- Как, на ваш взгляд, должна себя вести Москва в отношениях с Арменией после того, как выборы прошли так, как они прошли?
- Москва должна занимать принципиальную позицию. И эта принципиальная позиция, на мой взгляд, должна состоять в том, что мы ни в коем случае не можем считать прошедшие выборы демократическими, соответствующими общепринятым стандартам. Не можем, потому что не были соблюдены условия равной избирательной борьбы. Напротив, были применены репрессии, которые продолжаются и усугубляются уже по отношению к тем, кто оказался в парламенте или может там оказаться по итогам выборов, по отношению к тем оппозиционным силам, которые они представляют и за которые проголосовало значительное число избирателей. Кампания давления, репрессий против лидеров оппозиции на сегодняшний день продолжается и усугубляется, вплоть до намерений их всех арестовать. Введен запрет на их выезд за рубеж для того, чтобы затем подвергнуть аресту. Всё это означает, что условия проведения честных выборов не были соблюдены.
Что касается самого дня голосования, то там тоже достаточно много нарушений и сомнительных результатов. Вроде, например, желания во что бы то ни стало не пустить третью оппозиционную силу в парламент для того, чтобы воспользоваться ее голосами и увеличить своё собственное представительство. Там не хватило нескольких десятков голосов, на нескольких участках выборы просто были отменены, а не назначены вновь.
- Это хорошо известно, и как на это надо реагировать?
- С моей точки зрения, следовало бы занять такую позицию. Мы заявляем, что не принимаем результаты этих выборов как честные и объективные. Но что поскольку мы состоим с Арменией в союзах и традиционно развиваем связи, мы и дальше будем с ней работать, исходя из того, что сегодня ее возглавляют люди, которые остались у власти в результате нечестных, недемократических выборов. Мы знаем, что другой власти на данный момент в Армении нет. Поэтому де-факто мы развиваем с ними связи. Я оставляю в скобках, будем ли мы по-прежнему осуществлять эти связи на уровне послов или на уровне временно исполняющего обязанности посла, поскольку, насколько я знаю, нашего посла пока нет в Армении. Он как уехал до выборов на консультации, так ещё и не вернулся. То есть мы зафиксируем свою позицию: мы признаём происходящее де-факто, но никак не можем признать это де-юре.
- Должны ли остаться ограничения на ввоз армянских товаров?
- Если мы не хотим отменой этих ограничений признать, что мы их использовали исключительно как орудие в ходе избирательной борьбы, то они должны остаться. Но я думаю, что причины, по которым мы ввели эти ограничения, сохраняются. Если они отпадут, тогда другое дело. Но это никак не связано с выборами. У нас есть совершенно чёткое впечатление, и это подтверждено заявлениями и действиями Армянской власти, что она использует членство в Евразийском Союзе и отношения с Россией, торговые и экономические, исключительно для того, чтобы затем бросить эти отношения и переселиться в Европейский Союз. Поэтому, я думаю, поручение, которое было дано Советом глав стран Евразийского Союза по поводу выяснения вопросов о дальнейшем позиционировании Армении в Европейском или Евразийском Союзе, должно быть выполнено. И если сегодняшняя власть Армении продолжает свой путь в Европейский Союз, при этом отказываясь спросить об этом людей (позиция Пашиняна состоит в том, что референдум будет проведен только тогда, когда Армения уже вступит в ЕС), то это нас не устраивает. Поэтому, если это и дальше будет продолжаться, мы должны будем, я думаю, инициировать вопрос об исключение Армении из Евразийского Союза, как не выполняющей свои союзнические обязательства.
- А что касается цен на газ, они будут пересмотрены?
- Это тоже один из вопросов, который должен быть решен. Он, конечно, должен решаться в переговорном формате. Поскольку власти Армении не оставляют никаких сомнений относительно своих намерений, они приняли закон о начале вступления в Европейский Союз, то, соответственно, и мы должны вопрос о ценах решать в соответствии с этим выбором. Например, мы можем установить какой-то срок действия нынешних цен, а затем перейти к ценам, которые существуют для стран ЕС.
"Большая семерка" договорилась о новых поставках дальнобойных ракет для Украины
- ЕС готовит пакет экстренной торговой помощи Армении как раз в связи с ограничительными мерами со стороны России. Они хотят снизить пошлины на товары из Армении. Компенсирует ли это потери армянских фермеров?
- Надо внимательно проанализировать эти меры Европейского Союза. Если они будут нарушать единое таможенное пространство, то это ещё один повод для того, чтобы мы ввели какие-то рестрикции. Что касается этих заявлений, я бы делил их на десять. Европейский Союз не в силах компенсировать отказ Армении от евразийского рынка и отношений с Россией. Он может демонстративно купить цветы на какую-то сумму. Но сделать это в перспективе своей постоянной обязанностью, компенсировать провалы армянской экономики из-за разрыва связей с Россией никакой Европейский Союз не сможет.
- В связи с этим встаёт вопрос о судьбе российской базы. Пашинян может обидеться и в ответ на все эти шаги поставить вопрос о её выводе.
- Если Пашинян поставит этот вопрос, то мы будем этот вопрос решать. Скажите, пожалуйста, какой смысл нам защищать Пашиняна с этой базы? Я считаю, что нам не надо торопиться никоим образом в вопросе о базе. Но это ещё один из вопросов, на который, как мне кажется, должны реагировать люди в Армении, которые хоть немного соображают, где находится их страна и кто её защищает.
- Но в то же время эта база - важный элемент в системе и нашей безопасности.
- Безусловно. Эта база — важный элемент нашей безопасности. Но если Армения будет развивать военно-техническое сотрудничество с Западом, то дальше возникает естественный вопрос. Мы сами инициировать этот вопрос не будем. Если захочет этот вопрос инициировать Пашинян, посмотрим. Будем реагировать на это. Я думаю, что он захочет в перспективе поставить этот вопрос, вне зависимости от того, будем мы что-то сейчас делать или нет.
- Что касается самого Пашиняна: он по-прежнему будет приезжать в Москву, приходить в Кремль, бывать на разных саммитах?
- Я не знаю, каким образом мы будем выстраивать эту линию. Думаю, что уровень контактов будет понижен. И уж, во всяком случае, не следует идти навстречу Пашиняну, приглашая его в Москву. А то он везде уже раструбил, что свой первый визит нанесет в РФ. Понятно, что этот визит ему нужен только для камуфляжа.