Вторник, 23 Июня, 2026 года
|
В Степанакерте:   +23 °C

Правительство Литвы ушло в отставку

Правительство Литвы ушло в отставку
103
Сегодня, 14:57

Правительство во главе с премьер-министром Ингой Ругинене подало в отставку. Об этом сама премьер заявила на заседании кабмина 23 июня, передает LRT. Созыв начал свою работу в сентябре прошлого года.

«Сегодня мы принимаем решение уйти в отставку и вернуть полномочия правительства президенту республики. Решение принято», — заявила Ругинене.

Как передает Delfi, премьер поблагодарила правительство ХХ созыва и всю свою команду. «За это время мы вместе приняли не одно трудное решение, но всегда преследовали одну цель — чтобы люди в Литве жили безопаснее, достойнее и сильнее», — сказала она.

LRT пишет, что отставка правительства Литвы происходит на фоне переформатирования правящей коалиции. Литовские социал-демократы расторгли договор с партией «Заря Нямунаса» («Заря над Неманом») и пригласили в большинство «Союз демократов «Во имя Литвы». 25 июня фракции трех партий планируют подписать новое коалиционное соглашение.