Среда, 24 Июня, 2026 года, 17:21
Представители Ливана и Израиля обсуждают на переговорах в Вашингтоне идею передать под контроль ливанской армии часть территории на юге Ливана, которую оккупировали израильские военные в ходе конфликта с шиитской организацией "Хезболлах". Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на ливанские и израильские источники.
Собеседники агентства заявили, что, согласно поддерживаемому США плану, ливанские военные сначала должны будут пройти американскую подготовку и проверку. Таким образом США смогут быть уверены, что эти военные не связаны с "Хезболлах". Израиль в свою очередь должен сохранить свое военное присутствие в буферной зоне на границе с Ливаном.
23 июня в Вашингтоне начался пятый раунд ливано-израильских переговоров при посредничестве США. Как сообщила газета Asharq al-Awsat, ливанская делегация, которую возглавляет дипломат Симон Карам, настаивает на обсуждении графика вывода израильских войск из южных районов в обмен на обязательство Ливана превратить территорию к югу от реки Литани "в безопасную зону, свободную от оружия". По информации телеканала Al Hadath делегация Израиля выразила готовность начать вывод войск при условии, что ливанская армия зачистит горный район Али-эт-Тахер под Набатией, где "Хезболлах" создала сеть подземных туннелей. Что касается поэтапного вывода израильских войск, то он может начаться с северного берега реки Литани (из Набатии и Кфар-Тибнита), а также из западного сектора в Южном Ливане.