Трамп не поехал бы на саммит НАТО, если бы не Эрдоган

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что отправится на саммит НАТО в Анкаре в первую очередь из уважения к президенту Турции Тайипу Эрдогану и вряд ли поехал бы на эту встречу, если бы ее проводили в другой стране.
"Не думаю, что я поехал бы на него [саммит НАТО], если бы не тот факт, что его проводит в Турции президент Эрдоган", - сказал американский лидер 24 июня на встрече с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Белом доме. "Ради большинства людей я бы не поехал", - добавил Трамп, выразив разочарованием тем, что союзники США по НАТО не оказали Вашингтону активного содействия во время конфликта с Ираном.
"Он позвонил мне и сказал: "Пожалуйста, приезжай, я провожу его [саммит] в Турции, нужно, чтобы США участвовали", - сообщил Трамп, имея в виду разговор с Эрдоганом. "Так что я поеду из уважения к президенту Эрдогану", - подчеркнул американский лидер. Он отметил, что признателен Эрдогану за то, что тот во время конфликта с Ираном "оставался в стороне" и, в частности, не оказывал помощи Тегерану с целью противодействия Израилю.
Саммит НАТО в Анкаре пройдет 7-8 июля. Вашингтон ранее неоднократно подвергал решительной критике действия некоторых европейских союзников по НАТО в ходе американо-израильской войны с Ираном.

Трамп не поехал бы на саммит НАТО, если бы не Эрдоган (видео)
7911:38
Васильев: Москва ждет от Еревана принятия решения по участию в ОДКБ
7710:35
Трамп: США хотят помочь Венесуэле, госагентства будут работать быстро
12510:15
#Reuters: Израиль обсуждает с Ливаном передачу контроля над югом страны
210Вчера, 17:21
Ризван Набиев: Вопрос возвращения «западных азербайджанцев» уже продвигается в правовой плоскости
146Вчера, 16:05
ОДКБ: недружественные шаги Запада вокруг Армении могут привести к обострению
133Вчера, 14:17
Песков: стратегический выбор Армении важен для России
118Вчера, 13:41
Трамп раскритиковал поддержавших резолюцию по Ирану сенаторов
189Вчера, 12:21