Воскресенье, 28 Июня, 2026 года
|
В Степанакерте:   +17 °C

#Politico:Израиль теряет статус "особого союзника" США

#Politico:Израиль теряет статус "особого союзника" США
68
Сегодня, 13:35

Израиль теряет статус "особого союзника" США на фоне недовольства Вашингтона действиями страны, сообщает газета Politico со ссылкой на источники.
Издание напоминает, что на прошлой неделе вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что у Израиля почти нет "друзей в мире", поэтому ему нужно подумать как следует, прежде чем атаковать своих союзников. Как отметил неназванный сторонник Вэнса, вице-президент просто повторял слова президента США Дональда Трампа, который в последнее время выражал недовольство израильским премьером Биньямином Нетяньяху как публично, так и в частных беседах.

"Проблема для Израиля - гораздо шире, чем Вэнс (его заявления - ред.). Вэнс - это показатель новой нормы, при которой статус Израиля как союзника Америки не является более приоритетным по сравнению с другими (странами - ред.)", - отметили Politico американские и израильские чиновники.