Среда, 01 Июля, 2026 года, 09:50
Около 5 тыс. самолетов США поднялись в воздух с европейских авиабаз в рамках военной операции против Ирана, и это подтверждает, что Европа остается важным военным союзником Вашингтона. Об этом заявил в интервью газете Financial Times генсек НАТО Марк Рютте.
"Если посмотреть на общую картину, то видно, что европейские страны выполняют свои обещания. Это привело к тому, что 4 тыс., может даже вплоть до 5 тыс. американских вылетов были осуществлены из европейских аэропортов в поддержку операции "Эпическая ярость", - сказал генсек альянса. Рютте высказал уверенность, что "Европа вновь является крупной платформой для проецирования силы Соединенными Штатами".
При этом он признал, что "в целом в США испытывают разочарование из-за отдельных случаев, когда европейцы не всегда выполняли" двусторонние соглашения. "Я не говорю, что этих отдельных случаев, вызывающих разочарование, не существует, но в целом картина очень позитивная", - сказал руководитель НАТО. Рютте обратил внимание на то, что европейская программа перевооружения обеспечивает работой 195 тыс. сотрудников американской оборонной промышленности благодаря заказам вооружений на сумму $300 млрд.