Президент США Дональд Трамп распорядился прекратить торговые отношения с Испанией. Соответствующее поручение от отдал министру финансов Скотту Бессенту во время саммита НАТО в Анкаре, сообщает Reuters.
Трамп выразил недовольство действиями Мадрида как партнёра по альянсу. По его словам, Испания «ужасный партнёр», который «не платит». Политик подразумевал низкие расходы на оборону. Президент США потребовал от главы Минфина немедленно остановить торговлю, не обсуждая этот вопрос с испанской стороной, а Бессент пообещал выполнить приказ.
Весной Мадрид отказался предоставить американской армии базы для проведения операции против Ирана. В ответ Трамп пригрозил прекращением торговых отношений, назвал Испанию «лузером» и заявил, что если США понадобится, то они просто «прилетят и воспользуются» площадками. Саммит НАТО в Турции проходит 7–8 июля. Организаторы сократили программу встречи, чтобы избежать новых споров между США и союзниками. Конфликты касаются размещения американских войск в Европе и развития оборонной промышленности участников альянса.
В марте Дональд Трамп утверждал, что страны НАТО ждёт «очень плохое будущее», если их власти откажутся помогать США в разблокировке Ормузского пролива. 18 июня США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, однако 8 июля Трамп заявил, что перемирие больше не действует. 7 июля США нанесли удары более чем по 80 целям в Иране.