В МИД Ирана вызвали посла Великобритании
Посол Великобритании в Тегеране Хьюго Шортер был вызван в МИД Ирана. Об этом сообщило агентство Fars.
По его сведениям, иранская сторона выразила главе британского диппредставительства "протест в связи с ненадлежащим отношением правительства Великобритании к народу" исламской республики. В переданной послу ноте также отмечались "безосновательные и ложные заявления британских чиновников о попытках Ирана предпринимать действия, направленные на подрыв безопасности" королевства.
Накануне в Великобритании вступил в силу закон, наделяющий МВД Соединенного Королевства новыми полномочиями по противодействию враждебной деятельности других государств. Соответствующий законопроект был внесен в парламент всего месяц назад. Срочное изменение законодательства вызвано резким ростом антисемитских атак в Великобритании с начала конфликта вокруг Ирана.
После череды таких происшествий в Лондоне британский премьер-министр Кир Стармер не исключил, что к таким инцидентам причастно иностранное государство, и в этой связи сделал предупреждение Ирану.