В Великобритании начался процесс избрания нового премьер-министра
В Великобритании стартовал процесс избрания нового лидера правящей Лейбористской партии, который возглавит правительство страны после отставки Кира Стармера. Лица, желающие принять участие в борьбе, имеют возможность выдвинуть свою кандидатуру до 16 июля.
Любому претенденту необходимо заручиться поддержкой 20% членов лейбористской фракции в Палате общин (нижней палате) британского парламента - 81 парламентария на текущий момент. Кроме того, кандидата должны поддержать не менее трех организаций, аффилированных с Лейбористской партией, в том числе как минимум два профсоюза. Лидером партии может стать исключительно член парламента.
О желании участвовать в гонке заявил лишь бывший мэр графства Большой Манчестер Энди Бернэм, который 18 июня был избран в Палату общин. Теперь он должен подтвердить свое намерение официально, подав заявку в руководящие органы Лейбористской партии. Если ни один другой депутат от Лейбористской партии не последует его примеру, то Бернэм возглавит лейбористов уже 17 июля, а премьер-министром станет 20 июля после встречи с королем Великобритании Карлом III.