Пятница, 10 Июля, 2026 года, 00:44
В Великобритании помиловали Рут Эллис, которую казнили в 1955 году. Она считается последней повешенной женщиной в стране, пишет The Guardian.
28-летнюю Рут Эллис признали виновной в убийстве возлюбленного — Дэвида Блейкли, с которым она была знакома два года. Помиловать женщину попросили её внуки. Они заявили, что её действия были обусловлены домашним насилием, травмой и обстоятельствам, которые суд не учёл должным образом.
Рут Эллис одна воспитывала двоих детей. На суде её представили хладнокровной убийцей, но позже выяснилось, что она была жертвой физического и эмоционального насилия со стороны Блейкли. Он нападал на женщину в общественном месте, сбрасывал её с лестницы, угрожал убийством. Судья при рассмотрении дела рекомендовал присяжным не принимать как довод в защиту, что «её любовник плохо с ней обращался». Если бы дело рассматривалось сейчас, то присяжным могли быть предоставлены доводы, указывающие на потерю контроля и ограниченную вменяемость. Это могло смягчить приговор до пожизненного заключения.
Внучка женщины Лаура Энстон отметила, что помилование не отменило случившегося 71 год назад. «Однако оно официально и окончательно утверждает, что Рут не должны были казнить, что её подвела система правосудия. Это много значит для нашей семьи», — добавила она.