Премьер-министр Никол Пашинян направил поздравительное послание президенту Французской Республики Эммануэлю Макрону по случаю Национального праздника страны. В послании говорится:
«Многоуважаемый господин президент, дорогой Эммануэль,
Сердечно поздравляю и направляю наилучшие пожелания Вам и дружественному французскому народу по случаю Национального праздника Французской Республики.
14 июля имеет особое значение не только для Франции, но и для всех народов, разделяющих ценности свободы, равенства и братства. Этот день — лучший повод оценить богатое политическое и идеологическое наследие Франции. Заложенные в основу этого наследия принципы стали одним из столпов современного демократического мира.
С большим удовлетворением констатирую, что, основываясь именно на этих ценностях, отношения между Арменией и Францией в последние годы достигли беспрецедентного уровня, обретя новое качество и стратегическое содержание.
Сформированное между Арменией и Францией стратегическое партнерство сегодня уверенно развивается по всем ключевым направлениям — от политического диалога и обороны до экономики, инвестиций, инфраструктур, энергетики, образования, науки, культуры и децентрализованного сотрудничества. В то же время наше сотрудничество успешно расширяется в таких перспективных областях, как инновации, искусственный интеллект, сохранение биоразнообразия и климатическая повестка. Уверен, что последовательная реализация сформированной совместно амбициозной повестки выведет наше партнерство на более высокий уровень на благо двух дружественных народов.
Армения высоко ценит ключевую роль и последовательную поддержку Франции в деле углубления партнерства нашей страны с Европейским союзом, расширения повестки сотрудничества Армения — Европейский союз, а также в демократических реформах и институциональном развитии.
Хотел бы вновь подчеркнуть, как высоко мы ценим поддержку Францией и лично Вами суверенитета Армении, укрепления устойчивости и демократического развития. В этом контексте с особой благодарностью ценю Ваше личное лидерство и личную приверженность.
Вновь поздравляя Вас и дружественный французский народ по случаю Национального праздника, желаю мира, благополучия и продолжительных успехов, а Армении и Франции — новых достижений и дальнейшего укрепления нашего стратегического партнерства на благо двух народов.