Верховная Рада утвердила указ президента Украины Владимира Зеленского о продлении срока действия военного положения.
За соответствующий законопроект № 15401 в целом проголосовали 313 народных депутатов на пленарном заседании Верховной Рады во вторник.
Военное положение продлевается с 05 часов 30 минут 2 августа 2026 года на 90 суток – до 31 октября 2026 года.
Также Верховная Рада Украины проголосовала за закон"Об утверждении Указа Президента Украины "О продлении срока проведения всеобщей мобилизации", регистрационный номер 15402.
Его поддержали 311 народных депутатов Украины.
Данным законом также на 90 дней, то есть до 31 октября, продлена всеобщая мобилизация в Украине.
Это уже 20-е голосование в парламенте по вопросу продления действия военного положения и всеобщей мобилизации. Оба законопроекта внес в парламент президент Украины Владимир Зеленский.