Россия, Китай и ещё более 25 государств учредили Всемирную организацию сотрудничества в области искусственного интеллекта. Об этом сообщает МИД РФ.
Представители стран подписали соответствующее соглашение в Шанхае накануне старта Всемирной конференции по искусственному интеллекту и Конференции высокого уровня по глобальному управлению ИИ, которые пройдут с 17 по 20 июля. Документ закрепил намерения сторон развивать высокие технологии совместно и бороться с цифровым неравенством, подчеркнули в МИД.
Со стороны России соглашение подписал министр цифрового развития Максут Шадаев, а от Китая — глава МИД Ван И. Идею создания структуры озвучил премьер Госсовета КНР Ли Цян во время конференции по ИИ в 2025 году. Он тогда выразил опасение, что без международного взаимодействия технологии станут привилегией узкого круга держав и корпораций. В состав участников вошли представители стран Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, включая Бразилию, Индонезию, Казахстан и Сербию. Вице-премьер Дмитрий Григоренко подчеркнул, что Россия стремится установить прозрачные правила для экстерриториальных технологий и планирует продвигать отечественные разработки на мировом рынке. По словам Григоренко, РФ входит в число немногих государств, имеющих собственные большие языковые модели.