11-летний ребенок из Ставропольского края погиб в ходе восхождения на Эльбрус вместе со своим 40-летним отцом. Об этом сообщает Следственное управление СК по Кабардино-Балкарии, начавшее доследственную проверку по факту случившегося.
Инцидент произошел утром 19 июля на восточном склоне Эльбруса. Мужчина (телеграм-каналы называют его имя — Роман) и мальчик сорвались со скалы на высоте около 4200 метров. В результате ребенок погиб на месте, его отец получил переломы и травмы.
Поисковая команда обнаружила место инцидента поздно вечером в воскресенье, из-за плохой погоды и темноты мужчину и тело его сына эвакуировали на вертолете только утром в понедельник. У пострадавшего, пишет Baza, сломаны ребра и травмированы колени.
Как пишет Mash, во время подъема отец и мальчик встретили другого туриста с 14-летним сыном: тот спускался вниз и сказал, что дальше идти опасно, тем не менее Роман и его ребенок продолжили путь. Как пишет Baza, Роман рассказал спасателям, что в какой-то момент мальчик подвернул ногу и схватился за трос — крепление не выдержало, и они сорвались вниз.
Маршрут отца и сына не был зарегистрирован. В МЧС сообщили РЕН ТВ, что не дали бы одобрение на восхождение с 11-летним ребенком. В то же время телеканал отмечает, что, так как отец с сыном не были туристической группой, у них не было необходимости согласовывать свое восхождение. В сентябре 2025 года мальчик и его отец уже совершали восхождение на Эльбрус. Тогда они пытались покорить Западную вершину высотой 5642 метра. В итоге они поднялись до отметки 5560 метров, после чего повернули назад из-за непогоды.