Воскресенье, 26 Июля, 2026 года, 15:04
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи призвал Евросоюз отреагировать на атаку ВСУ на иранское судно в Каспии, сообщает IRNA.
"В этом телефонном разговоре (с главой дипломатии ЕС Каей Каллас - Прим.ред) Аракчи, решительно и безоговорочно осудив военное нападение украинского режима на торговое судно, принадлежащее Исламской Республике Иран, в Каспийском море, <…> потребовал привлечь к ответственности виновников и пособников этого преступного деяния", — говорится в публикации.
Он также призвал Совет Безопасности ООН, Европейский союз и международное сообщество дать ответ на этот акт агрессии.
Как сообщил в субботу МИД Ирана, Украина атаковала иранское торговое судно 25 июля. В результате атаки один моряк погиб, еще один получил ранения.